Имеют ли несовершеннолетние дети право на пенсию в связи с потерей кормильца?

Да, имеют. Согласно статье 291 Трудового кодекса, пенсия в случае потери кормильца устанавливается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца вследствие трудового увечья или профессионального заболевания независимо от продолжительности его трудовой деятельности, а при наступлении смерти вследствие других причин — при соответствующем общем трудовом стаже, продолжительность которого зависит от возраста застрахованного работника ко дню смерти. ЕПИГУ

Читать далее

Какие скидки «Узбекистон темир йуллари» предоставляет детям?

Согласно пункту 31 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Республики Узбекистан, утвержденных Постановлением Кабинета Министров за №109 от 13.04.2012 года, пассажир имеет право провозить с собой в пассажирском поезде бесплатно одного ребенка в возрасте не старше пяти лет (включительно на момент начала поездки) без предоставления отдельного места. Оформление билета ребенку до пяти лет производится бесплатно […]

Читать далее

С какого возраста детей принимают в детский сад?

Согласно Положению №1 к постановлению Кабинета Министров от 25 октября 2007 года №225, в дошкольное учреждение (детский сад) принимаются дети в возрасте от двух до шести-семи лет. Министерство высшего и среднего специального образования

Читать далее

Что такое «дошкольное учреждение»?

Согласно Положению №1 к Постановлению Кабинета Министров от 25 октября 2007 года №225, дошкольным учреждением принято считать воспитательно-образовательное учреждение, задачами которого является: охрана жизни и здоровья ребенка, формирование личности ребенка, обеспечение интеллектуального и физического развития ребенка, а также подготовка ребенка к школе. Министерство высшего и среднего специального образования

Читать далее